Уроки здоровых зубов

В МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары в первых классах состоялся познавательный и увлекательный урок гигиены полости рта. Зубной врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Андреева Галина Петровна и медицинская сестра Васильева Елена Викторовна рассказали первоклассникам о том, как правильно ухаживать за зубами, чтобы они дольше оставались здоровыми.

Ребятам поведали об особенностях строения зубов, на макете челюсти показали правила чистки зубов, отметив при этом, что зубы надо чистить дважды в день – утром после завтрака и вечером после ужина перед сном. Чистить нужно не только зубы, но и язык, щеки. Щетку нужно выбирать с соответствующей возрастной маркировкой.

Дети узнали, что они могут использовать пасту для взрослых, с содержанием фтора или специальную пасту для школьников. С шести лет нужно начать использовать ополаскиватели.

Но, как оказалось, многие ученики 1 класса знают, как правильно чистить зубы, для чего нужен тщательный уход за ними, какие продукты надо употреблять в пищу для здоровья зубов и какие вредные привычки неприемлемы для них. Дети сами вызвались к доске и показали правильную технику чистки зубов, и не только показали, но и правильно комментировали действия.

Желаем ребятам здоровых зубиков и красивых улыбок!