Открытие Кадетской смены в МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары

4 января 2021 года в рамках реализации школьного проекта «Кадетские сердца» в МБОУ "СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова" г. Чебоксары открылся пришкольный онлайн лагерь «Кадетская смена». Воспитанниками смены стали обучающиеся 1-6 кадетских классов школы. И первый день, как и первый урок в 2021 году, для кадет был посвящен авиации. Этот день ребята провели в кампании гостей из г. Москва: Скалинского Сергея Леонидовича - штурмана дальней авиации, майора запаса, и Степанова Александра Юрьевича – преподавателя-организатора ОБЖ, военного руководителя школы № 1517 г. Москвы, победителя олимпиады «Московский учитель - 2020», победителя конкурса «Учитель года столицы -2016». Ребята узнали ответы на вопросы:

- Какие бывают самолеты?,

- На каких самолётах летал Сергей Леонидович?,

- За что отвечает штурман?,

- Какого это быть пилотом?,

- Что перевозят военные самолёты?.

Свои занятия гости сопроводили демонстрацией видеоролика полёта истребителей СУ-57. Ролик наглядно показал юным кадетам труд, возможности и профессионализм летчиков ВКС РФ.

Первый день в смене получился интересным и очень живым. В режиме онлайн кадеты школы вели активный диалог с гостями, задавая интересующие вопросы и получая не менее интересные ответы. Воспитанники кадетских классов школы восхищались личным примером и историей успеха майора Сергея Леонидовича.

В завершении первого дня смены гости пожелали ребятам: «Успеха в учёбе, спорте и военной подготовке. А главное – это девиз: Всё выше, выше и выше!»