В МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары прошел Фестиваль, посвященный Дню космонавтики и 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос - это славная история и перспективное будущее.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 5 – 12 апреля в МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары прошел Фестиваль «Человек. Вселенная. Космос», посвященная Дню космонавтики.

План мероприятий был насыщенный. С 05 апреля в 1-11 классах прошли «Неизвестная вселенная». На классных часах обучающиеся узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

На выставке «Далекий и близкий космос» были представлены рисунки обучающихся 1-5 классов, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки получились очень яркие, экспрессивные. Лучшие рисунки украсили тематический стенд.

На Часе космонавтики «Просторы вселенной» обучающиеся познакомились с историей освоения космоса. Обучающиеся с большим интересом прослушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах. 12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса.

В ходе квест-игры обучающиеся 2-х классов сформировали звездные экипажи «Ракета», «Комета», «Звезда» и отправились в путешествие по космическим станциям. Ребятам были предложены задания: загадки, блиц- опросы, ребусы, собирание пазла. В переходах между станциями ребята читали стихи, рассказывали интересные факты из истории освоения космоса. Экипажам пришлось пройти немало испытаний, прежде чем благополучно вернуться на Землю. Космическое путешествие получилось увлекательным.

Фантазия и творчество наших детей не знает границ. Обучающиеся приняли участие в школьной выставке, на которую подготовили поделки космической тематики. Работы получились яркие и оригинальные. Ракета, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты – каждая работа уникальна.

Не обошелся Фестиваль без гостей. Студенты Чебоксарского кооперативного техникума провели интеллектуальную игру брейн-ринг «Знатоки космоса» для обучающихся 6 класса. Вопросы звучали различной категории сложности. Все обучающиеся показали высокий уровень подготовки и эрудиции.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.