lorem
       
Срочно требуются: учитель информатики, учитель математики, учитель русского языка и литературы. Тел. 51-07-79
Директор
Шестакова Надежда Ивановна


счетчик посещений

Новости

Самое интересное об Иране

27 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках библиотечной программы «Чувашия многонациональная» состоялась встреча обучающихся 8 класса МБОУ «СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г.Чебоксары с представителями государства Иран. Ее цель – знакомство с культурой народов, проживающих в Чувашской Республике.

Встреча началась с просмотра видеоролика, посвященного Ирану. Величественные дворцы и современные здания, своеобразная природа и богатейшая культура, вобравшая в себя достижения разных времен и народов. История Ирана одна из древнейших в мире и только по письменным источникам охватывает почти 5 тысяч лет. До 1935 года Иран назывался Персией.

Гости библиотеки – Масуд Голампуркураванд и Мохаммад Кураванд – студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, рассказали о государственных символах, государственном языке, национальном лидере, главе государства, образовании, экономике и столице своей родины. Они отметили, что Иран является одним из наиболее технологически развитых государств региона и располагает крупными запасами нефти и природного газа. Огромные средства тратятся на образование и здравоохранение. Столица страны Тегеран является крупнейшим персоговорящим городом в мире. Название города переводится в одной из версий как «подножье горного склона». Причем если в 19 веке население составляло 150 тыс. человек, то сегодня в нем проживает и работает более 13 млн. человек. Население города настолько этнически разнообразно, что смешение различных языков и диалектов привело к появлению тегеранского диалекта персидского языка.

Для восьмиклассников оказалось удивительным то, что в государстве используется свой календарь, называемый солнечной хиджрой, который восходит к персидскому календарю Джалали, введенному еще в 11 веке группой астрономов, в которую входил и известный персидский поэт и астроном Омар Хайям. Очень популярна в стране персидская поэзия. И хотя, Персии давно нет, все знают, что самые мягкие кошки это «Персидские», самые сочные фрукты это «Персики», а самые лучше ковры «Персидские».

Иран был и остаётся мировым лидером по производству ковров. Зарождение этого вида искусства приходится на пятое столетие до нашей эры. Такие центры ковроткачества, как Наин, Исфахан, Тебриз, Габе, Кум изготавливают традиционные, но особенные по стилю иранские ковры. И все же до сих пор в небольших деревнях продолжают изготавливать ковры по старинным традициям. Ведь ковёр – главное украшение и показатель достатка в доме.

В продолжение встречи восьмиклассники узнали, то иранская кухня считается одна из самых вкусных в мире. Гости обратили внимание школьников на самые интересные блюда, особенно на сладости. Как оказалось, технологию изготовления мороженого придумали еще в древние времена на территории Ирана. Сегодня иранское мороженое – фалуде – экспортируется во многие страны мира. Очень интересны и чайные традиции. Когда чай появился в Иране, точно никто не знает, но сегодня чай также экспортируется в другие страны. Самым интересным стал тот фактом, что на территорию страны самовар привезли русские солдаты еще при Екатерине II.

В продолжение встречи гости ответили на многочисленные вопросы школьников, и в завершение подарили самым активным участникам подарки.

Смотреть все новости

 

Контакты:
428027, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д.19
Директор: 8(8352)-51-05-62
Приемная: 8(8352)-51-07-79
Зам. директора: 8(8352)-51-33-42
Педагог-психолог: 8(8352)-51-33-42
Мед кабинет: 8(8352)-51-33-42
Вахта: 8(8352)-51-30-27
Почта: cheb-school22@rchuv.ru
План проезда
Snow
Министерство просвещения Российской Федерации
Snow
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
Snow
Управление образования администрации города Чебоксары
Snow
Чувашский Республиканский Институт образования
Snow
Центр мониторинга и развития образования

Все персональные данные на сайте
размещены с согласия субъекта персональных данных.