В гостях у Хĕл Мучи и Юрпике

13 декабря обучающиеся 3-го класса МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары отправились в новогоднее путешествие «В гостях у Хĕл Мучи и Юрпике», которое прошло в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Все ребята знают, что в преддверии новогодних событий в нашем городе появляется дом чувашского Деда Мороза – Хĕл Мучи. Его сопровождает внучка Юрпике, в переводе с чувашского языка – Снегурочка. В этом чудесном доме можно не только попасть в сказку, рассказать подготовленное стихотворение, получить подарок, сфотографироваться, но и увидеть сундук, исполняющий желания, маятниковые часы, приносящие счастье и говорящий самовар.

Из рассказа библиографа Татьяны Захаровой ребята узнали о том, что когда-то чуваши жили по лунно-солнечному календарю и отмечали праздники зимнего цикла. Обрядовый календарь открывался праздником Сурхури и длился целую неделю. Во время празднования проводились обряды, призванные обеспечить хороший урожай и приплод скота в новом году. Какие обрядовые действия и гадания совершались в течение праздничной недели, школьники узнали из видеороликов «Сурхури» и «Гадания на Новый год». Позднее Сурхури совпал с христианским рождеством, по-чувашски – раштав – и продолжался до крещения (кăшарни).

Праздники не обходились без новогодних угощений, игр и забав.

Выполняя шуточные задания библиотекарей мальчики и девочки узнали о том, как называют Деда Мороза у татарского, мордовского, марийского, удмуртского, башкирского народов. Затем третьеклассники прочитали новогодние пожелания, собрали пазлы с изображениями блюд чувашской национальной кухни, нарисовали на мольберте новогоднюю елку и отгадали загадки.

В завершение путешествия ребята ознакомились с книгами и журналами, представленными на книжно-иллюстративной выставке «В гостях у Хĕл Мучи и Юрпике».