lorem
       
Срочно требуются: учитель информатики, учитель математики, учитель русского языка и литературы. Тел. 51-07-79
Директор
Шестакова Надежда Ивановна


счетчик посещений

Новости

С 22 по 29 ноября в МБОУ «СОШ № 22» состоялась Неделя русского языка и литературы

Нет, пожалуй, года, когда русская литература не представила бы нам юбиляров-писателей и юбиляры-книги. 2019 год не стал исключением. Уже первое событие предметной недели в этом году было посвящено 150-летию со времени завершения публикации романа «Война и мир» Льва Николаевича Толстого (1869 г.)/ Проникновенные и выразительные строки из произведений великого классика прозвучали на конкурсе чтецов, который стал уже традиционным и проводится ежегодно на протяжении многих лет.

Среди юбиляров этого года есть и произведения А.С. Пушкина: поэма «Цыганы», «Сказка о золотом петушке». «Что за прелесть эти сказки: каждая есть поэма». Эти слова великого поэта стали эпиграфом к игре по сказкам А.С.Пушкина. В состязании на знание сказок участвовали команды с литературными названиями: «Сказочники», «Поэты», «Лешие», «Ученые коты». Задания для команд были нелегкие:собрать героев по сказкам, отгадать героев сказок по описаниям, вспомнить тексты и даже процитировать. Ребята еще раз пережили самые волнительные моменты с героями сказок. А в 8 классе состоялся конкурс докладов «Семья А.С. Пушкина». Еще раз окунулись в мир семьи Пушкиных, пережили с поэтом самые интересные моменты его биографии.

Всем известно, какое наследие оставила миру культура Древней Греции. Окунуться шестиклассникам в загадочный мир античности помогло «Путешествие в античный мир». На сцене развернулось представление из пьесы Мустая Карима «Не бросай огонь, Прометей!» А потом ребята состязались в знании древнегреческой мифологии. И даже нашлись свои знатоки легенд и мифов античного мира!

Еще А.П. Чехов сказал, что «во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом». Ученики 11 класса приняли участие в турнире красноречия. Темой для высказывания было выбрано… актерское мастерство. Выступающий должен был рассказать о творческом пути какого- нибудь актера. Причем сделать это емко и выразмтельно нужно было всего-то за сорок секунд. Но все участники конкурса справились с поставленной задачей.

Принимайся говорить в двух случаях: или когда предмет своей речи обдумал ты ясно, или когда сказать о чем-нибудь необходимо; потому что только в этих двух случаях речь лучше молчания, а в остальных случаях гораздо лучше молчать, чем говорить. Это высказывание древнего философа стало девизом участников конкурса.

Ученики 9-х классов примерили на себя роль экскурсоводов в конкурсе «Виртуальная экскурсия по литеатурным усадьбам России». В России усадьба стала местом, где человек решил осесть, зажить домом, пустить корни. Родовая усадьба - это не просто загородный дом и прилегающая к нему земля, но и духовная территория, на которой собраны и запечатлены самые важные события жизни семьи. Будничные заботы, весёлые праздники, семейные торжества, время работы и отдыха - всё это сохранилось и прошло сквозь века, напоминая об истории рода. Усадьба, в исконном смысле этого слова, - малая родина человека, где жило несколько поколений его предков. А литературные усадьбы России особенные. «Тарханы», «Ясная Поляна», Спасское – Лутовиново»…Там все пропитано духом высокого искусства. Эти места связаны с именами великих писателей и бережно охраняются.

Не остался без внимания наш великий и могучий русский язык. «Умники и умницы», «Счастливый случай», «Турнир смекалистых» и другие интеллектуальные игры позволили ученикам 5 - 8 классов продемострировать свое знание родного языка.

Все мероприятия недели были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий учителями русского языка и литературы учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. Были использованы компьютерные презентации, схемы, таблицы, применены интегрированный и системно-деятельностныйподход к подготовке мероприятий.

Каждому педагогу удалось достичь поставленной цели в формировании познавательной мотивации обучения, расширения кругозора детей, воспитании ответственности.

Смотреть все новости

 

Контакты:
428027, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д.19
Директор: 8(8352)-51-05-62
Приемная: 8(8352)-51-07-79
Зам. директора: 8(8352)-51-33-42
Педагог-психолог: 8(8352)-51-33-42
Мед кабинет: 8(8352)-51-33-42
Вахта: 8(8352)-51-30-27
Почта: cheb-school22@rchuv.ru
План проезда
Snow
Министерство просвещения Российской Федерации
Snow
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
Snow
Управление образования администрации города Чебоксары
Snow
Чувашский Республиканский Институт образования
Snow
Центр мониторинга и развития образования

Все персональные данные на сайте
размещены с согласия субъекта персональных данных.