Международная акция «Читаем детям о войне-2019»

06 мая МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Для прочтения вслух были выбраны произведения: В.Ю. Драгунский «Арбузный переулок», Л.А. Кассиль «Огнеопасный груз», «У классной доски», Ю. Корольков «Лёня Голиков», В.П. Катаев «Сын полка», А.А. Фадеев «Молодая гвардия», А. Воинов «Отважные», Б.Л. Васильев «А зори здесь тихие…» и т.д. Библиотекарь школы Мудрова Л.И. среди обучающихся 2В класса провела викторину «Я помню, я горжусь».

Обучающиеся 2А класса в рамках акции посетили детскую библиотеку им. А. Гайдара. Сотрудник библиотеки для обучающихся провел историческую викторину, организовал просмотр презентации «Великая Отечественная война», в которой рассказывалось о самых главных битвах и подвигах войны.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

Наша школа не впервые принимала участие в акции «Читаем детям о войне». Громкие чтения ко Дню Победы уже стали традицией, которую мы будем продолжать и дальше, так как видим в этом необходимость и положительную ответную реакцию со стороны обучающихся. Никто и ничто не должно быть забыто.