Тотальный диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2019»

Акция – тотального диктанта по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2019», посвященного Дню чувашского языка проводится ежегодно 25 апреля в целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов, населения.

Автором текста тотального диктанта по чувашскому языку в этом году стал журналист, писатель, переводчик, корреспондент газеты «Республика» Государственного Совета Чувашской Республики, лауреат Молодежной Государственной премии Чувашской Республики, член Союза журналистов России, член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Владислав Николаев. Он подготовил текст, посвященный известной чувашской театральной и киноактрисе Тани Юн.

Участниками диктанта в МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары стали ее сотрудники и обучающиеся 6-10 классов, владеющие чувашским языком и радеющие за сохранение одного из древнейших и красивейших языков мира. По их мнению, текст диктанта оказался интересным и содержательным и в очередной раз привлек внимание к выдающимся деятелям чувашского театра и кинематографа Тани Юн и Иоакиму Максимову-Кошкинскому.