25 апреля – День чувашского языка

Ежегодно 25-го апреля Чувашская Республика отмечает День чувашского языка, приуроченный годовщине со дня рождения просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева, чей неоценимый труд явился для многих поколений чуваш образцом подражания. Гений И. Яковлев создал благодатную почву для развития чувашской литературы, языка и культуры.

Этот национальный праздник отмечается с 1992 года, когда было принято постановление Президиума Чувашской Республики «Об организации празднования Дня чувашского языка». Он совпадает с чудесным весенним пробуждением природы. Также и наш народ, проснувшись благодаря великому просветителю от многовековой безграмотности, потянулся к свету - к образованию, науке, культуре.

В нынешнем, 2019 году, в День чувашского языка обучающиеся 6-го и 9-го классов были приглашены на праздник в качестве чтецов на республиканский концерт-митинг, состоявшийся в сквере им. И. Я. Яковлева перед Национальной библиотекой. Голоса ребят, подготовивших к декламации произведения классика чувашской поэзии П. П. Хузангая, прозвучали проникновенно звонко и уверенно. Затем ребята вместе со своим руководителем возложили букет цветов к памятнику просветителя, выражая своё восхищение и уважение отцу чувашской письменности.