Слово о родном языке

В рамках Международного дня родного языка обучающиеся 3В и 4А классов стали участниками познавательного часа «Родной язык – души светлейший лучик», проводимой в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. В мероприятии приняли участие поэт, писатель, композитор Светлана Азамат и солист Чувашского государственного театра оперы и балета Василий Николаев.

В начале обучающиеся посмотрели видеоролик, из которого узнали, что Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Основная цель этого праздника – сохранение языковых и культурных традиций малых народностей.

«Богатство языка – это, прежде всего, богатство мыслей», – напомнила известную цитату классика Николая Карамзина Светлана Азамат и рассказала о том, как ее родители увлекли своих детей литературой, музыкой и научили играть на музыкальных инструментах. Не сразу появились и стихи. Только став студенткой Канашского педагогического училища, будущая поэтесса стала записывать свои произведения. Гостья рассказала о своем творчестве, поездках по стране и выступлениях в зарубежных странах, процитировала высказывания известных поэтов других государств о чувашском языке, который сравнивали с мелодией журчащего ручья, шелестом листвы и колыбельной матери. Затем Светлана Васильевна зачитала свои стихи на чувашском и русском языках.

В продолжение встречи поэтесса исполнила песни на родном языке, а школьники ей подпевали.

Умение играть на музыкальных инструментах позволило Светлане Васильевне продемонстрировать глиняную игрушку в виде птицы и исполнить на ней мелодии, отражающие различные чувства. Солист Чувашского государственного театра оперы и балета Василий Николаев исполнил песню на чувашском языке, рассказал ребятам о театральных представлениях, идущих на сценах ведущих театров нашего города. Большой интерес у обучающихся вызвало знакомство с духовыми инструментами симфонического оркестра.

В завершение познавательного часа родного языка гости пожелали ребятам продолжать изучать чувашский язык, дружить с библиотекой и пригласили в театр.