Мораль сей басни такова…

В рамках Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова», приуроченной к 250-летнему со дня рождения русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, сотрудники детской библиотеки им. А. Гайдара в МБОУ «СОШ №22» г. Чебоксары провели литературный час «Мораль сей басни такова…»

Встреча с учениками 2К класса началась со знакомства удивительными способностями и разносторонним талантом «дедушки Крылова». Чувство уважения и восхищения вызвало у участников стремление баснописца к образованию. Дети поразились, узнав, что Иван Андреевич самоучкой овладел языками, математикой, музыкой и стал высокообразованным для своего времени человеком.

Далее вниманию школьников были представлены басни И.А. Крылова. После громкого чтения произведений приступили к их анализу, выделяли, какие пороки человека в них высмеиваются и чему они учат.

Дети с удовольствием обсуждали басню «Ворона и Лисица», где на несложном примере проницательный и мудрый автор учит быть внимательными и критичными к самим себе, не считать себя выше или лучше остальных людей. Также понравилась история Стрекозы и Муравья, в которой осуждают лень и легкомыслие. Трудолюбие, напротив, заслуживает уважения и достойной награды. Басня «Лебедь, Щука и рак» пояснила: если нет в товарищах согласия – дело спориться не будет. А в «Квартете» автор осуждает невежливых, самоуверенных людей, берущихся не за свое дело.

Несмотря на то, что со дня рождения баснописца прошло четверть века, творчество Ивана Андреевича остается интересным для детей и их родителей, имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения.