Международный день памяти жертв Холокоста

27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день принято вспоминать тех, кто погиб в концлагерях нацистов, не взирая на их национальность и религиозную принадлежность.

28 января 2019 года в МБОУ «СОШ №22» г. Чебоксары прошли мероприятия посвященные памяти жертв Холокоста.

27 января 1945 года советские войска освободили узников нацистского концлагеря в Освенциме. Спустя 60 лет (1 ноября 2005 года) Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день памяти жертв Холокоста. Символом Холокоста стал Освенцим — самый многочисленный среди фашистских лагерей. За время его существования (1940-1945) в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 млн человек.

Холокост – это одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А ведь между тем, эту категорию мирных граждан можно несколько расширить. Можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Почему-то об этих пострадавших у нас не принято говорить, они попросту теряются на фоне общих ужасающих цифр погибших. Благодаря исторической памяти, сегодня имеется возможность формировать морально-нравственные качества обучающихся, что и явилось целью проведенных мероприятий.

Для обучающихся 7В, 8А классов прошли информационные часы «Холокост. Забыть или помнить?». В ходе мероприятия раскрывались основные события геноцида, а также зачитывались страница из дневника еврейской девочки Анны Франк, которые от первого лица описывали все ужасы обычных дней антиарийцев.

Для обучающихся 9Б класса проведена виртуальная экскурсия «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение.». Ребятам представилась возможность увидеть виртуальную экспозицию, содержащую информацию о концлагерях, Гетто для евреев, страшных событиях у Бабьего- Яра под Киевом, воспоминаниях узников Освенцима. Также ребята узнали о героях спасших жизнь людей, освободивших их из плена, таких как известный писатель А.И. Бунин (скрывали вместе с супругой пианиста Александра Либермана), И.С. Конев, В.Н. Красавин (освобождали концентрационные лагеря Аушвиц, Освенцим).