Кадеты посетили мемориальный комплекс в с. Шоршелы

19 сентября 2018 года кадеты МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары со своими классными руководителями посетили мемориальный комплекс генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, летчика–космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района.

На въезде в Шоршелы установлена стела «Ракета», которая также является частью мемориального комплекса. Экскурсия проходила в пяти залах. В первом зале «От школьной парты до космического зала» кадеты увидели интерьер классного помещения, в котором учился Андриян Николаев. Увидели парту, за которой сидел Андриян, его тетрадь, классный журнал. В следующем зале «Космос- дорога без конца» кадеты узнали о первом и втором полетах А.Г. Николаева. Внимание кадет особенно привлекла машина «ЗИС-110», на которой встречали космонавта в Чебоксарах после первого полета. Кадеты посетили дом, где родился А.Г. Николаев, а также Часовню, где похоронен знаменитый космонавт. Минутой молчания почтили память А.Г. Николаева, возложили цветы к его могилке. Погуляли по аллее, засаженной елочками. Возле каждого дерева есть табличка, где указано, кто посадил это дерево. Гидрокомбинезон, скафандр, космическая пища, спускаемый аппарат – все вызвало восторг у кадет.

Чтобы вырасти настоящим патриотом, кадеты должны знать героев своей страны!

Булкина Н.Г., учитель начальных классов