Детские радости с книжных страниц

16 мая, в рамках цикла литературно-творческих встреч «Переулками строк, городами томов, улиц книжных…» в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча с поэтессой, членом Союза писателей Чувашской Республики Алевтиной Корочковой. Участниками творческой встречи стали обучающиеся 2В класса МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары.

Уже не первый год дети и взрослые открывают для себя чудесные стихи поэтессы Алевтины Корочковой (г. Новочебоксарск). И сегодня она пришла на встречу с юными читателями. Во время демонстрации мультимедийной презентации гостья рассказала о себе и своем творчестве: как благодаря родителям она полюбила книги, когда появились первые стихи, что легло в их основу. Будучи счастливой мамой, она подмечала и записывала интересные случаи, происходившие с ее детьми. Так появились сначала стихи, а затем и сборники.

Первая книга «Затейницы» появилась в 2013 году. Затем многие последующие произведения стали публиковаться на страницах новочебоксарской газеты «Грани».

В 2015 году увидели свет еще два ярких и красочно оформленных сборника «Листиковый дождик» и «Удивительный компот». Первую книгу оформили ученики «Детской художественной школы» города Новочебоксарска, а вторую - художник Наталья Васильева.

В республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2015 года» сборник «Листиковый дождик» занял 4 место.

Автор и ее младшая дочка продекламировали стихи «Затейницы», «Бабушкина помощница», «Чудо-пирожки», «Редисковые мышки» и другие. Стихотворение «К нам пришла Весна» помогло поиграть детям в рифму. В свою очередь второклассники представили книги собственного изготовления со своим оригинальным сюжетом.

В завершение встречи Алевтина Корочкова пожелала юным читателям читать книги и дружить с библиотекой.

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека