Торжественная церемония награждения III конкурса сочинений и исследовательских работ «Герои моей семьи»

7 мая в Национальном музее Чувашской Республики состоялась торжественная церемония награждения III конкурса сочинений и исследовательских работ «Герои моей семьи». Участие в ней приняли начальник Управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, ветераны, представители музея воинской Славы, педагоги, школьники и их родители.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Д.А. Захаров. Он поблагодарил конкурсантов и педагогов школ за проделанную работу и поздравил всех с наступающим Днем Великой Победы.

Самые лучшие материалы конкурса, сочинения, очерки и эссе школьников по воспоминаниям их родственников и документам, хранящимся в семейных архивах, вошли во вторую часть книги «Правнуки о войне», которую вручили победителям и призерам конкурса, а также ветеранам.

Среди призеров обучающийся 7 класса МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары с сочинением «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», руководитель Краснова Людмила Петровна, учитель русского языка и литературы.

Книга вышла тиражом 150 экземпляров, в ней также есть раздел, посвященный работам исследовательского характера.

Справочно: конкурс «Герои моей семьи» проводится среди учеников 5-11 классов. В 2017 году по материалам конкурса была издана первая книга «Правнуки о войне», получившая высокую оценку в читательском кругу.

В апреле 2018 года был организован и проведен очередной (третий) конкурс. На заключительный этап было представлено 87 работ из 32 школ города. Творческие работы оценивало жюри, в составе преподавателей филологических факультетов Чувашского госуниверситета, Чувашского государственного педагогического университета и Чувашского республиканского института образования. Победителями и призерами стали 42 детей: 36 в номинации «Литературно-творческая» и 6 – «Исследовательская».

Первоисточник: Управление образования администрации города Чебоксары