lorem
       
Срочно требуются: учитель информатики, учитель математики, учитель русского языка и литературы. Тел. 51-07-79
Директор
Шестакова Надежда Ивановна


счетчик посещений

Новости

«Урок Мужества» в кадетских классах МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары

02 февраля 2018 года в МБОУ "СОШ №22" г.Чебоксары в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы прошел Урок Мужества для обучающихся кадетских классов, посвященный 75-летию победы советского народа над фашистами в Сталинградской битве. 75 лет назад наши солдаты, не жалея своей жизни, одержали важную для всех нас победу. Победу, после которой изменился ход Великой Отечественной войны.

На Уроке перед юными кадетами выступил участник боевых действий Григорьев Юрий Иванович, уроженец д. Тимирьзкасы Аликовского района, командир СОБР – заместитель начальника УБОП при МВД Чувашской Республики (1995-1999), президент Чувашской региональной общественной организации «Лига ветеранов Службы подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД России», полковник милиции в отставке. Награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики.

По словам Юрия Ивановича, на выбор избранной профессии его воодушевила встреча с советским летчиком в годы Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, выпускником Аликовской школы Ф.Н. Орловым. А во время службы в воздушно-десантных войсках стал серьезно заниматься самбо, дзюдо и рукопашным боем. После армии и учебы началась его служба в милиции. Так случилось, что назначение Григорьева на новую должность совпало с началом военных действий на Северном Кавказе. Он рассказал воспитанникам кадестких классов о своей службе в одном из самых боеспособных подразделений МВД.

Бойцы СОБРа охраняли железнодорожный вокзал – жили в вагонах, отбивались от яростных атак боевиков. 14 декабря 1995 года отряд должен был вернуться домой, но собровцы попали под мощнейший обстрел. 11 дней бойцы жили без еды и воды. Растапливали снег, смешанный с пеплом, радовались каждой, даже самой маленькой сосульке… После того, как отряд пробился из окружения, командира вместе со всеми его бойцами наградили «Орденом Мужества». Для Юрия Ивановича это самая дорогая из всех его пятидесяти с лишним наград. Та командировка оказалась далеко не последней, Григорьев был ранен, получил контузию. Полковник милиции говорит, что вспоминать войну не любит, но забыть о себе она не дает.

Юрий Иванович призвал учащихся быть настоящими патриотами своей Родины, не бросать в беде своих друзей и товарищей, хорошо учиться и слушать наставления учителей.

Смотреть все новости

 

Контакты:
428027, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Кукшумская, д.19
Директор: 8(8352)-51-05-62
Приемная: 8(8352)-51-07-79
Зам. директора: 8(8352)-51-33-42
Педагог-психолог: 8(8352)-51-33-42
Мед кабинет: 8(8352)-51-33-42
Вахта: 8(8352)-51-30-27
Почта: cheb-school22@rchuv.ru
План проезда
Snow
Министерство просвещения Российской Федерации
Snow
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики
Snow
Управление образования администрации города Чебоксары
Snow
Чувашский Республиканский Институт образования
Snow
Центр мониторинга и развития образования

Все персональные данные на сайте
размещены с согласия субъекта персональных данных.