Мастера печатного слова

25 января в молодежном клубе интересных встреч «Новое поколение», действующем при отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялась встреча с корреспондентами республиканской газеты «Çамрăксен хаçачĕ» Алиной Изман и Ольгой Калитовой. Участниками встречи стали обучающиеся 7-х классов МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары.

Заведующая отделом Т. Захарова представила школьникам гостей встречи и рассказала о возникновении и развитии республиканской газеты «Çамрăксен хаçачĕ» (Молодежная газета). Издание появилось еще в 1925 году и в разные годы выходило в свет под разными названиями - «Çамрǎк хресчен» («Молодой крестьянин»), «Çамрǎк колхозник» («Молодой колхозник»), «Çамрǎк большевик» («Молодой большевик»), «Çамрăк коммунист» («Молодой коммунист»). Во время Великой Отечественной войны выпуск газеты был приостановлен и возобновлен в 1952 году. С 1996 года газета выходит под современным названием на чувашском языке.

Затем гости рассказали о том, кто является учредителем газеты, ее руководителем, чему уделяет особое внимание. Как узнали из их рассказа ребята, газета печатается в Издательском доме «Хыпар», где размещена полная информация об издании и его творческом коллективе журналистов, а также актуальные новости. На страницах самой газеты печатаются статьи, связанные с жизнью современной молодежи. Весь материал излагается на простом, понятном читателю языке, в интересной форме с использованием фотографий.

Гости также отметили, что для них важен диалог с читателем. Поэтому в рубрике «Юратупа» вниманию читателей представлены не только статьи, повествующие о трудных жизненных ситуациях, но и советы психологов о том, как их преодолеть. Кроме этого, на страницах газеты «Çамрăксен хаçачĕ» на суд читателей выносятся художественные произведения известных и начинающих авторов, публикуются творческие идеи, кулинарные рецепты, сканворды и кроссворды. По итогам опроса читателей в 2017 году «Çамрăксен хаçачĕ» стала самой читаемой газетой года.

Затем корреспонденты республиканской газеты «Çамрăксен хаçачĕ» ответили на многочисленные вопросы семиклассников, подарили всем участникам встречи свежий номер газеты и пожелали школьникам отличной учебы и приятного чтения.