Исторический портрет национального театра

23 января в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся культурно-исторический экскурс «Театр, время, жизнь», посвященный 100-летию Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра имени Константина Иванова. Участниками встречи стали обучающиеся 7-8 классов МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары.

27 января первый чувашский профессиональный театр отметит вековой юбилей. В его репертуаре - спектакли и для взрослых, и детей. Ежегодно поклонникам искусства Мельпомены предлагается по 5-6 премьер, более 30 постановок, причем часть из них – по мотивам произведений чувашских авторов. Театр ведет активную гастрольную деятельность: много ездит по республике и за ее пределами.

В уютном читальном зале библиотекари продемонстрировали ребятам видеоролик о первом чувашском театре. Заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова рассказала об истории его становления. У истоков тогда еще любительского театра стояли Иоаким Максимов-Кошкинский и Петр Осипов. Первой ласточкой стала пьеса «Не так живи, как хочется» русского драматурга Александра Островского. Следующим важным событием театра стала постановка первой чувашской пьесы «Вăхăтсăр вилĕм» (Безвременная смерть), написанной сотрудником редакции чувашской газеты «Канаш» Михаилом Акимовым-Аруем. «Чувашская драма», как тогда назывался театр, получил поддержку местных государственных органов, и с осени 1918 года стал называться «Чувашский советский передвижной театр». Театру выделили помещение, и он стал одним из центров просветительской жизни. В 1920 году театр переехал из Казани в Чебоксары и стал профессиональным. В 1933 году театру было присвоено звание академического, в 1959 - присвоено имя классика чувашской литературы Константина Иванова.

Затем заведующая отделом литературы по искусству Лариса Осипова продемострировала школьникам видеозаписи фрагментов спектаклей с участием народных артистов России Веры Кузьминой, Нины Григорьевой, Нины Яковлевой. В ходе просмотра завязалось активное обсуждение театрального творчества лучших представителей плеяды чувашских артистов национального театра. Как отметила Лариса Анатольевна, актеров Чувашского театра, воспитанников первых чувашских студий, всегда отличали многогранность, высочайшее актерское мастерство, удивительная скромность и работоспособность. К примеру, Вера Кузьмина за время работы в театре воплотила на сцене образы русской и зарубежной классики, а также произведений национальной чувашской литературы и драматургии. Ее игра мгновенно захватывает душу зрителя, так что зал замирает от волнения и, затаив дыхание следит за живым перевоплощением, которое происходит на сцене.

Первая Джульетта чувашской сцены, незабываемая Нарспи национального театра Нина Григорьева верна девизу: «Каждый монолог, вся роль, весь спектакль должны быть созвучны сегодняшней жизни. Только тогда театр выполняет свою высокую миссию».

Нина Яковлева глубоко самобытная, яркая национальная актриса, прекрасно знающая национальный характер, быт, нравы, психологию своего народа. Созданные ею образы в пьесах национального репертуара принимаются чувашским зрителем сразу - настолько они типичны, правдивы и узнаваемы.

Сегодня на подмостки национального театра выходят молодые актеры, и театр продолжает жить, творить и радовать преданных поклонников и новых ценителей театрального искусства.