Школьникам – о правах и обязанностях

Для чего нужна Конституция РФ? Что такое права и обязанности гражданина? До какого возраста дети считаются детьми? Ответы на эти и другие вопросы учащиеся 5 Г класса находили вместе с библиотекарями Детско-юношеской библиотеки 12 декабря на мероприятии, посвященном Дню Конституции РФ.

О том для чего нужны правила в нашей жизни, и какими правами обладает ребенок, школьникам рассказал начальник отдела по делам несовершеннолетних детей и молодежи Прокуратуры ЧР С. П. Павлов. Беседа прошла в непринужденной атмосфере, ребята задавали гостю многочисленные вопросы.

Изюминкой меоприятия стал блиц-опрос по известным произведениям детских писателей. Ученикам было предложено угадать, какие права героев были нарушены. Так, по мнению учеников, Красная шапочка была ущемлена в праве на жизнь, Буратино – в праве на образование, Иванушка из сказки «Гуси-лебеди» - в праве не разлучаться с родителями без его согласия…