Форма одежды, обязательная для всех учащихся школы

Педагогический совет МБОУ «СОШ № 22» г. Чебоксары принял решение о введении с 1 сентября 2010 года обязательной школьной формы для учащихся во время учебных занятий.

Одним родителям нравится школьная форма, другим нет. Но и те, и другие хотят, чтобы их дети были собранными и внимательными, ответственными и самостоятельными. И чтобы каждое утро они не стояли перед шкафом в размышлении: а что бы такое сегодня надеть? Именно поэтому школьная форма – это в первую очередь атрибут дисциплины и порядка. И, конечно же, эстетичный и аккуратный вид, комфортная и удобная одежда.

Аргументы за введение единой школьной формы:

• Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
  • Форма дисциплинирует человека.
  • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
  • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
  • Нет проблемы «В чем пойти в школу», у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
  • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
  • Школьная форма экономит деньги родителей.

С целью поддерживания в школе учебно-деловой атмосферы, необходимой для занятий, укрепления дисциплины и порядка, создания позитивного настроя и причастности именно к своей школе вводятся определенные требования к школьной одежде и внешнему виду учащихся, устанавливается определение школьной формы как делового вида одежды.

Школьная одежда – это классического стиля однотонный (темного тона) костюм, брючный или юбочный, однотонная рубашка или блузка, галстук, возможен жилет, однотонный трикотажный джемпер (зима), водолазка, туфли.

Требования к школьной форме

Стиль одежды – деловой, классический.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:

• Юноши – белая мужская сорочка, пиджак, галстук, брюки, туфли.
  • Девушки – белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, сарафан, туфли.

Повседневная форма:

• Юноши – пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные. Пиджак, брюки темных тонов.
  • Девушки – блуза рубашечного покроя (цвет белый, голубой, розовый), брюки, юбка длиной выше колен не более 10 см., сарафан, жакет. Цвета жакета, юбки и брюк темных тонов.

Спортивная форма:

• Спортивный костюм, кроссовки.

Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля (топы, майки, футболки), бриджи, шорты.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.

Все учащиеся 1–11 классов должны иметь сменную обувь.

Положение МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары о требованиях к школьной форме, обуви и внешнему виду обучающихся