Живые уроки. Образовательный туризм

Официальный сайт проекта «Живые уроки»

Музеи, участвующие в проекте «Живые уроки»

Концепция реализации проекта образовательный туризм. Живые уроки

Фотогалерея

В образовательных учреждениях города Чебоксары успешно реализуется федеральный проект  «Живые уроки» и происходит развитие детского туризма. Живые уроки - это проект, ставший одним из перспективных видов как внеурочной, так и учебной деятельности. В рамках данного проекта предлагается совершенствование туристических культурных продуктов, их внедрение в образовательный школьный процесс. Экскурсионная деятельность берет истоки именно из образовательных школьных экскурсий, которые закрепляются в отечественной практике еще в XIX в. Ежегодно в нем принимает участие свыше 50 тысяч обучающихся, которые совершают экскурсии на предприятия, музеи, театры. В рамках реализации данного проекта педагоги с детьми, а также с активным участием родительской общественности посещают самые интересные места города и республики, изучают достопримечательности.

«Живые уроки»  - это образовательные туры или экскурсии в музеи или по объектам культурного и природного наследия, направленные на закрепление знаний, полученных в ходе образовательного процесса, а также на расширение кругозора, воспитание чувства патриотизма, соотнесенные со школьной программой, дополняющие уроки традиционные, разработанные совместными усилиями специалистов в сфере туризма и педагогов.