Кадетские классы

Развитие кадетского движения

Кадетское движение как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям - это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым.

Цель – создание условий для целенаправленного формирования качеств личности воспитанников, необходимых для служения Отечеству на гражданском и военном поприще.

Задачи:

• воспитание уважения к чести и достоинству человека;

• формирование патриотизма в процессе изучения истории и традиций российской армии, героического прошлого России;

• повышение интереса к военной и гражданской службе;

• формирование потребности в физическом самосовершенствовании и здоровом образе жизни;

• развитие культуры межличностных отношений воспитанников, формирование интереса к внутреннему миру человека;

• формирование эстетического восприятия, всестороннеразвитой личности, вовлеченную в социо-культурную жизнь общества.

В сентябре 2015 года в МБОУ «СОШ №22» г.Чебоксары был открыт первый кадетский класс из числа первоклассников. Для этого была проведена большая работа с родителями: родительские собрания, беседы о перспективах и возможностях кадетства. Руководителем кадетского класса был назначен учитель начальных классов Булкина Надежда Геннадьевна. Окончательно право на жизнь и общественное признание кадетский класс получил три месяца спустя на торжественном посвящении обучающихся в кадеты. С этого времени в школе один из первых классов – кадетский класс.

Девиз кадет: «Богу – душу, жизнь – отчизне, долг – себе, честь - никому».

Модель выпускника кадетского класса

Клятва кадета

«Я, благодарно принимая на себя благородное и почетное звание «Российского кадета», обязуюсь:

• верно и самоотверженно служить своему Отечеству.
  • быть честным и верным товарищем.
  • свято блюсти честь свою и кадетского класса.
  • воспитывать в себе лучшие человеческие качества.
  • всегда следовать кадетскому девизу «Кадет кадету друг и брат»
  • Клянемся! Клянемся! Клянемся!»

Участники конкурса "Самый лучший класс"

Информационный плакат «Набор в кадетские корпуса Приволжского Федерального Округа»

Правила приема в кадетский класс МБОУ "СОШ №22" г.Чебоксары

План внеурочных мероприятий для кадетских классах на 2017-2018 учебный год